Рособрнадзор наконец объявил о сборе предложений по совершенствованию ВПР

Сбор предложений по совершенствованию организации и содержания всероссийских проверочных работ (ВПР) начал подведомственный Рособрнадзору Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО), 18 ноября сообщает «Учительская газета».
— ВПР существуют уже пять лет, однако достаточно широкого обсуждения с участием всех сторон до сих пор не было. Теперь мы его открываем. На сайте ФИОКО все желающие смогут направить свои вопросы и предложения, — заявил директор ФИОКО Сергей Станченко в ходе круглого стола на тему «Кто боится ВПР?».
Он призвал педагогическое сообщество активнее использовать форму для сбора предложений по совершенствованию всероссийских проверочных работ на сайте ФИОКО.
Предложения будут приниматься до 1 марта 2020 года.

В ходе круглого стола участники также обсудили организацию всероссийских проверочных работ. По словам Сергея Станченко, ВПР в 11 классе являются проверкой элементарного набора знаний, фиксацией того, что «у нас есть нормальное полное среднее образование, а не просто подготовка старшей школы к трем предметам ЕГЭ».

«При этом, ВПР не является экзаменом высоких ставок. У ВПР другие задачи — показать самой школе уровень подготовки ее учеников к дальнейшей учёбе», — добавил он.

Участники круглого стола затронули тему необъективности результатов ВПР. Среди вопросов, которые были подняты, был и вопрос о том, как директору школы доказать, что фальсификации результатов не было. Сергей Станченко пояснил, что в этом случае можно провести еще одну проверочную работу и доказать, что у школьников именно такой уровень подготовки. Осталось неясным, как многочисленные проверочные работы скажутся на учебном процессе.

Читать также: Утечки ЕГЭ в сеть и Рособрнадзор: кто громче всех кричит «держи вора!»?

Отметим 30 октября на пресс-конференции в Иркутске министр образования Иркутской области Валентина Перегудова сообщила о том, что директора шести школ региона будут уволены за многолетнее предоставление недостоверных результатов ВПР.

Читать также: В России три тысячи школ завысили результаты проверочных работ

Напомним, 16 августа Рособрнадзор заявил, что по результатам анализа итогов проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года выявлено около 2,5 тысячи школ, которые показали необъективные результаты. При этом отмечалось, что 212 школ из списка показывают необъективный результат все три года.