Рособрнадзор проверит «мягкие» навыки школьников

Рабочую группу по оценке «мягких» навыков создаст Рособрнадзор, 26 февраля заявил руководитель ведомства Сергей Кравцов, сообщает ИА Красная Весна.

Кравцов сообщил, что при Рособрнадзоре создается рабочая группа, которая должна будет оценивать успехи школьников с точки зрения «„мягких“ навыков, креативности, умение работать в команде». Методики по оценки этих навыков уже разрабатываются специалистами Рособрнадзора совместно с представителями РАН. Будут ли «мягкие» навыки проверяться в ходе добровольного экзамена или это будет интегрировано в ЕГЭ, пока еще не решено.

Также Кравцов сообщил, что сопредседателем рабочей группы Рособрнадзора будет президент РАН Александр Сергеев.

Напомним, что так называемые «мягкие» или «гибкие» навыки, это калька с популярного в западной среде понятия Soft Skills. Под Soft Skills традиционно понимаются навыки, которые напрямую не относятся к профессиональным навыкам, а скорее характеризуют общие социальные и организационные навыки человека. В их число обычно включают умение выстраивать социальные связи, умение распознавать эмоции, желания, намерения как других людей, так и свои собственные, умение работать в коллективе или команде. Также к числу «мягких» навыков относят такие вещи как дисциплина и самодисциплина, способность принимать ответственные решения, решать организационные и управленческие задачи. Помимо этого, к «мягким» навыкам относят и критическое мышление и общую креативность.