Рособрнадзор запланировал перевести ЕГЭ на компьютерные рельсы

ЕГЭ может быть полностью переведен на компьютеры, заявил заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев на пресс-конференции, состоявшейся 8 февраля и посвященной началу кампании по сдаче ЕГЭ, сообщает ИА Красная Весна.

По его словам, стратегия «экзамен-2030» предполагает перевод ЕГЭ с бумажных носителей на электронные, чтобы дети смогли сдавать единый экзамен полностью на компьютере. Однако перевести ЕГЭ на компьютеры полностью пока не представляется возможным. В основном, проблема заключается в низкой оснащенности региональных пунктов по сдаче ЕГЭ современной вычислительной техникой.

Глава Федерального института педагогических исследований Оксана Решетникова также отметила, что ЕГЭ для компьютера будет не просто копией бумажной версии экзамена, а совершенно новым продуктом.

Напомним, ЕГЭ был введен в России как единственная форма выпускных экзаменов в 2009 году. С тех пор в стране не утихают споры по поводу пользы и вреда, которые приносит единый экзамен образованию в целом и школьникам в частности. Так, ректор МГУ Виктор Садовничий ранее заявил, что из-за ЕГЭ школьники не получают нужных знаний о предметах в школе, что отрицательно влияет на российскую научную сферу в целом.