Самыми агрессивными в Рунете оказались подростки

Исследование кибербуллинга в российских социальных медиа провел аналитический центр Brand Analytics, 20 марта сообщает РБК. Эксперты выяснили, что в русскоязычных социальных сетях и популярных социальных проектах наиболее агрессивны в своих высказываниях подростки в возрасте от 14 до 19 лет, а также молодые люди в возрасте 25-35 лет.

Было исследовано  более 6,8 миллионов сообщений из соцмедиа за октябрь 2018 года, а также проанализировано частотное распределение слов за декабрь того же года. Кибербуллинг рассматривался как одно из проявлений агрессии, то есть направленного воздействия на объект с целью нанести ему ущерб. В интернет дискуссиях таким воздействием может быть снижение с помощью текста статуса субъекта или объекта сообщения. Также сообщения анализировались на содержание агрессивности, то есть языковой реакции человека на негативное воздействие внешнего окружения или собственную внутреннюю неудовлетворенность, - таких сообщений оказалось около 5%.

Чаще всего агрессия и агрессивность встречались на развлекательных молодежных порталах (таких как yaplakal.com и pikabu.ru), а также киберспортивных и политических ресурсах, чуть реже - на сайтах для женщин и автолюбителей. К агрессивному поведению в дискуссиях более склонны мужчины, чем женщины. При распределении по возрастным группам был установлен пик агрессивности у пользователей в возрасте 14 лет. Эксперты связали это с тем, что большинство соцсетей допускает регистрацию пользователей только при достижении этого возраста. В целом,  наиболее агрессивны в своих высказываних подростки в возрасте от 14 до 19 лет, а также молодые люди в возрасте 25-35 лет, после 35 лет уровень агрессивности снижается, а затем вновь повышается после 55-65 лет.

Читать также: Достаточно ли? Омбудсмен предложила обучать распознаванию травли в школах

Было также установлено, что чаще всего пользователи проявляли агрессивность с помощью наречий и междометий (по интенсивности употребления — около 70% от всех частей речи), реже — с помощью глаголов и прилагательных.