Секс-скандал с Доминго: в Испании напомнили о презумпции невиновности

Анонимные обвинения в адрес испанского оперного певца Пласидо Доминго в сексуальных домогательствах не должны быть основанием для скоропостижных выводов. Об этом заявил исполняющий обязанности министра культуры и спорта Испании Хосе Гирао 16 августа, сообщает ИА Красная Весна.

Министр напомнил, что в правовой системе существует понятие презумпции невиновности, поэтому человек не может считаться виновным, пока не доказано обратное.

Гирао также обратил внимание на ущерб репутации публичного лица при подобных анонимных сообщениях в СМИ. Министр задался вопросом, какой мотив побудил женщин сделать анонимное заявление.

Напомним, ранее агентство AP опубликовало анонимное обвинение восьми певиц и одной танцовщицы в адрес Пласидо Доминго. Издание сообщает, что певец якобы сексуально домогался женщин в конце 80-х годов. В частности, женщины заявили, что Доминго пытался вступить в интимные отношения в обмен на роли.

Комментарий РВС

Возможность бездоказательно обвинять мужчину в сексуальных домогательствах появилась именно из-за усилий феминисток третьей волны, борющихся за принципиальное безусловное доминирование над мужчинами. Именно в рамках этой концепции развился подход, в котором постулируется, что женщина является жертвой, а мужчина насильником. Впрочем постулат о мужском насилии в конкретном случае может быть нивелирован признанием обвиняемого в собственной гомосексуальности (так называемый "comming out"). Именно таким образом многие знаменитости, обвиненные в домогательствах избежали судебного преследования. 
В России этот подход отстаивается в рамках продвижения законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, хотя и не постулирующего, что насильником может быть исключительно мужчина, но продвигаемого именно с таких позиций.