Семьи, попавшие под подозрение в насилии, эстонская полиция пометит особо

«Тревожную кнопку» получат в свое распоряжение семьи, которые эстонская полиция сочтет неблагополучными, сообщил Департамент Полиции и Погранохраны Эстонии 25 ноября в пресс-релизе, опубликованном республиканскими СМИ.

«Целевой группой этой услуги являются люди, которые ранее обращались в полицию и в случаях с которыми полиция оценила риск для жизни и здоровья пострадавших как высокий», говорится в документе о системе, которую разрабатывает МВД Эстонии, надеясь предотвратить семейные трагедии.

Эти и другие меры являются инструментами по реализации Стамбульской конвенции, предписывающей предотвращать широко трактуемое насилие в семье, прежде всего в отношении женщин.

Среди предлагаемых законодательных новшеств правительством страны одобрено изменение, касающееся предоставления дополнительной защиты жертве и ограничения на передвижение, на основании чего полиция получит дополнительные возможности запретить применяющей насилие стороне находиться вблизи жертвы или обязать агрессора находиться в конкретном месте

Минюст предлагает изменения в уголовный кодекс, дающие прокурору больше возможностей в выдаче члену семьи, которого признают «агрессором» запрета на приближение. «Это необходимо, чтобы создать дистанцию между жертвой и агрессором, и этим дать жертве время и возможность запланировать следующие шаги и принять помощь, которую предлагают полиция, прокурор и служба помощи жертвам», — пояснила прокурор Карин Тальвисте.

Кроме того, продолжение получит существующая практика поощрения доносов и разъяснения населению всего многообразия современной классификации типов насилия.

Читайте также: С нового года жаловаться на семейное насилие в Эстонии можно круглосуточно

Согласно пропагандируемому в Европе мифу, насилие в близких отношениях — самая распространенная форма насилия в отношении женщин. Утверждается, что каждая третья женщина в мире становилась жертвой нападения своего спутника жизни, чаще всего партнера мужского пола.

Официальный сайт Департамента Полиции и Погранохраны Эстонии прямо утверждает, что дом для женщины — самое небезопасное место.

Читайте также: В Таллине политик возглавила акцию, продвигающую миф о семейном насилии

Напомним, на Западе 25 ноября отмечают международный день борьбы с насилием против женщин. Не осталась в стороне и Эстония, где помимо тематических публикаций в СМИ, прошла и «акция в поддержку женщин, подвергшихся насилию».