Скандал в Германии — дети спели про бабушек, назвав их «старыми свиньями»

Дети как оружие в "soft power"
Цитата из х/ф "Деревня проклятых". Реж. Вульф Рилла. 1960. Великобритания

Видео немецкого детского хора, спевшего песню про «бабушку — старую свинью, загрязняющую окружающую среду», было удалено из записи эфира немецкого телеканала WDR 28 декабря, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Немецкий детский хор спел песню на мотив популярной в Германии песни про бабушку, заменив слова и тему песни и придав ей экологическую проблематику. В новой версии песни бабушка, вместо положительного человека, вызывающего уважение, стала «старой, загрязняющей окружающую среду свиньей».

Немецкие дети спели о том, что бабушка ездит на мотоцикле и внедорожнике, которые потребляют много бензина, а также жарит дешевое мясо из супермаркета, таким образом она наносит вред окружающей среде и поэтому является «старой, загрязняющей окружающую среду свиньей».

Запись выступления детского хора, показанная по телевидению ФРГ, вызвала большой скандал в немецком обществе. Поэтому телеканал удалил видео из записей эфира вскоре после публикации.

Программный директор телеканала WDR Йохен Рауш, комментируя данное видео 28 декабря, заявил: «Мы допустили ошибку».

Читайте также: Новое пришествие пастушка Этьена, или Как мировая элита делает из сказки быль

Напомним, 27 декабря немецкий телеканал WDR выпустил в эфир провокационную детскую песню. Ее полный текст звучит так:

«Моя бабушка ездит по курятнику на мотоцикле. Это тысяча литров бензина каждый месяц. Моя бабушка — старая, загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка говорит: ‘Ездить на мотоцикле — это очень круто’. Она использует его вместо инвалидной коляски в доме престарелых. Моя бабушка — старая, загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка ездит к врачу на внедорожнике, по дороге она сбивает двух дедушек в инвалидных колясках. Моя бабушка — старая, загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка жарит свиную отбивную каждый день, потому что мясо со скидкой из супермаркета почти ничего не стоит. Моя бабушка — старая, загрязняющая окружающую среду свинья!

Моя бабушка больше не летает, она исправилась. Вместо этого она отправляется в круиз десять раз в год. Все же моя бабушка не старая, загрязняющая окружающую среду свинья!»

Источник ИА Красная Весна