«Скинуться на чай чинушам?». Рунет резко отреагировал на «заморозку» пенсий

Пенсионеры
Николай Дятлов © ИА Красная Весна

Бурное негодование российских интернет-пользователей вызвало скорое упразднение возможности для граждан обналичивать замороженные с 2014 года пенсионные накопления. Возмущение пользователей агрегатора «Яндекс.Новости» вызвала не столько очередная попытка оптимизации работы пенсионной системы в России, сколько то, что накоплениями, заработанными своим трудом, кто-то настолько цинично распоряжается.

В ходе обсуждения граждане вспомнили и о гигантской зарплате главы Пенсионного фонда РФ, назвав пенсию «самым законным методом сбора средств с населения».

Именно так считает Вячеслав К., недоумевающий, куда уходят накопленные средства после смерти человека, не успевшего стать пенсионером: «Вот работаешь всю жизнь, платишь эти отчисления пенсионные, живёшь в кредит, остаётся 2а года до выхода на пенсию, и умираешь. Выплату кредита вешают на родственников или поручителей. А накопленная пенсия куда девается???».

Алексей Л. считает, что «особо же гадко использование слова „обналичивание“», так как «это деньги пенсионера, а не пфр и минфина, он их просто забирает, а не „обналичивает“».

Aristarkh S. вторит Алексею Л.: «На кладбищах России полно таких покоится, не узнавших, что такое пенсия и что такое медицинское обслуживание».

Денис отметил, как российским гражданам на протяжении почти 30 лет цинично промывают мозги, прикрываясь заботой о простых людях, которых для власти не существует: «Какая тупость! Это мои деньги <…> А как рассказывают! „Люди не хотят уходить на пенсию“, „люди хотят работать“, „люди стали дольше жить“… Кто им объяснит, что я — „эти люди“. Я похоронил пару десятков друзей и сослуживцев, не доживших не то, что до 60, — до 55! Это я работаю на предприятии, которое вот-вот сдохнет, и я останусь без работы, и новую уже никогда не найду. Это я мечтал о пенсии, как о хоть каком-то гарантированном доходе, который позволит хотя бы погасить коммунальные платежи, а там уж я бутылки, банки-то соберу-соберу… Это я— тот народ, которому они рассказывают, как я хорошо живу!».

Петр П. высказал предположение о возможных учителях современных «реформаторов»: «Умно (ударение на последнем слоге)...,— как говорил Остап,—_Учитесь излагать, Киса…__“».

Увидела сплошное шулерство в словах и делах властей и Татьяна Б.: «Преподносится так, как будто гражданин сможет украсть эти средства, а не государство их у него „приморозило“».

Алексей посоветовал таким «спикерам» от власти перестать мучить народ и себя, изгаляясь во лжи: «Чего они мучаются. Уж отменили бы вообще эту жалкую подачку на дожитие». Ту же «посильную помощь» победительно рапортующему об успехах правительству РФ предложила Людмила Ж: «Я получаю пенсию 7800. Забери ее, —а вдруг вам их не хватает для отчета? Я всегда рада помочь нашему правительству; вместе с ними радуюсь, когда читаю их отчеты: как и сколько они сэкономили на работающих пенсионерах».

Будто бы в пустоту восклицает Андрей С., который видит выход из сложившейся антисоциальной политики в передаче пенсии по наследству: «<…>а наше правительство посадить на все их минимумы и законы, которые они принимают для людей, и лишить депутатских зп за принятие далеких законов».

Другое предложение, более практичное и реализуемое, внес Sergey C.: «Государство получает длинные деньги под процент, который будет устраивать государство. Будущий пенсионер, чтобы забрать деньги, должен что то доказывать… При таком раскладе, а ОНО надо? Проще те же самые 6 процентов от ЗП складывать на счёт в любом банке, АСВ несёт гарантии, процент выше и прозрачнее, снять можно в любой момент времени. В таком случае зачем нужен ГПП? В очередной раз „скинуться на чай“ чинушам?».

Часть участников дискуссии, видимо, уже разочаровавшись в выдаче советов власти, которые та все равно не слышит, перешли к обсуждению причин такого ущербного положения народа и путей выхода из сложившейся ситуации разрушающегося социального государства.

После требований возврата справедливых пенсий времен СССР и призывов провести национализацию природных ресурсов и объектов стратегического значения, Рима С. задала справедливый, но риторический вопрос: «Неужели в нашей стране не найдется человека, который разбудет и подымит простой трудовой народ бородся за будущее!» ( орфография автора сохранена— прим. ИА Красная Весна).

Другой участник дискуссии напомнил властям, что несмотря на большой запас терпения, именно народ в России в XX веке дважды разрушил государство: «Две мысли приходят в голову. Одна, вспоминая классиков: „как далеки они были от народа!“. А вторая: „Неужели они так и не поняли, почему случаются революции?“ Ведь все ныне власть предержащие, учили ведь — „верхи не могу, а низы не хотят“, и прочие тезисы. Забыли?».

В комментарии под В.В. С. был брошен призыв осмотреться по сторонам и понять, почему народ в России не смог сходу отменить пенсионную реформу: «Уважаемые комментаторы, учитесь у французов».

Читайте также: Французы не молчат. 800 тысяч протестующих вышли против пенсионной реформы

Читайте также: Минфин упразднит возможность обналичить замороженные пенсионные накопления

Напомним, новый законопроект о накопительной пенсионной системе стал активно обсуждаться после обрушения рейтинга доверия граждан России к власти после принятия 3 октября 2018 года пенсионной реформы.

Источник ИА Красная Весна