«Согласны ли вы с формулировками закона о домашнем насилии?» Опрос ОП РФ

Голосование
MonoRenal, pixabay, cc0

Онлайн-опрос общественного мнения по наиболее значимым положениям спорного закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» стартовал 23 декабря на официальном сайте Общественной палаты РФ.

«Законопроект о семейно-бытовом насилии сейчас один из самых обсуждаемых в стране с большим количеством как сторонников, так и противников, — сообщила инициатор опроса секретарь ОП РФ Лидия Михеева. — Важно услышать не только самые громкие голоса, но и дать возможность высказаться каждому россиянину».

Особую озабоченность семейными проблемами людей с инвалидностью высказала председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая: «Не секрет, что очень часто они страдают от домашних тиранов. А на свои жалобы получают ответ в стиле: „убьют, тогда и разберемся“».

Читайте также: «Когда убьют, приходи!» — такого нет, и прикрываться этим стыдно — Соловьев

Предполагается, что результаты опроса будут использованы в январе 2020 года при обсуждении законопроекта на общественных слушаниях в ОП РФ.

Читайте также: Как православные освистали Мизулину. До чего довел закон о домашнем насилии

Напомним, в конце ноября Совет Федерации разместил на своем официальном сайте законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», вызвавший большой резонанс в обществе. Противники законопроекта настаивают на принципиальном недопущении его принятия, не ограничиваясь внесением поправок.

Читайте также: «До конца января обязаны». Внесение закона о домашнем насилии форсируют

Источник ИА Красная Весна