Сотни непривитых детей не допустили в школы и детсады Италии

Дети, не прошедшие вакцинацию против распространенных инфекционных болезней, отстраняются от занятий в детских садах и школах Италии после вступления в силу закона об обязательной вакцинации, 12 марта сообщает ИА Красная Весна.

Закон об обязательной вакцинации, принятый в Италии еще в 2017 году, окончательно вступил в силу 10 марта. Он управомочивает дирекцию детских садов и школ не допускать к занятиям детей до 6 лет без обязательных прививок против ветряной оспы, полиомиелита, кори, паротита и краснухи.

Дети в возрасте от 6 до 16 лет не могут быть отстранены от занятий в школе за отсутствие прививочного сертификата, однако их родители могут получить штраф до 500 евро за отсутствие вакцинации.

Несмотря на двухгодичную подготовку, о случаях недопуска сообщается сразу в нескольких итальянских регионах: Риме, Неаполе, Ливорно, Лигурии, Пьяченце, Сицилии.

Читать также: О вакцинации, софинансировании и праве граждан знать как и чем их прививают

Напомним, в январе Роспотребнадзор сообщил о беспрецедентном росте случаев заболевания корью в Европе. Эпидемия сильнее всего проявилась на Украине, в Грузии, Греции и Черногории. Однако в 2018 году представители нового правительства Италии заявили о пересмотре закона об обязательной вакцинации. Один из лидеров крайне правой «Лиги» заявил, что вакцинация должна быть свободным выбором, а не «советской обязаловкой».