Спустя год после трагедии. Задержан совладелец ТЦ «Зимняя вишня»

Генеральный директор компании, владевшей кемеровским торговым центром «Зимняя вишня», Вячеслав Вишневский был задержан в Польше. Сообщение об этом опубликовано 25 марта на официальном сайте Следственного комитета РФ, пишет ИА Красная Весна.

Уточняется, что на данный момент решается вопрос об экстрадиции Вишневского. Ему инкриминируется часть пятая статьи 291 УК РФ («Дача взятки»). По версии следствия, в 2016 году Вишневский через посредников передал 7 млн рублей представителям Госстройнадзора за согласование незаконных действий в процессе реконструкции «Зимней вишни».

Напомним, пожар в торговом центре в городе Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В результате пожара погибли 60 человек. Причиной трагедии была названа непригодность здания бывшего кондитерского комбината для размещения в нем торгового центра.

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждены уголовные дела о взяточничестве, халатности, растрате, злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

23 ноября 2018 года Вячеслав Вишневский был объявлен в международный розыск. По данным следствия, сразу после дачи взятки в 2016 году, он уехал из России и находился в Испании.