Стало известно, на сколько проиндексируют пенсии работающим пенсионерам

Пенсии для работающих пенсионеров будут впервые проиндексированы с 2019 года пенсионным фондом, 30 июля сообщают «Известия».

К существующей пенсии для работающих пенсионеров добавят не более трех пенсионных баллов, которые будут зависеть от пенсионных и страховых отчислений работодателем. Один пенсионный бал приравнивается к 81,49 рубля.

Таким образом, работающим пенсионерам добавят не более 244,47 рубля. Расчет будет производиться по новой формуле в баллах. Изменение в начислении пенсий произойдет всем автоматически.

Читайте также: Пенсионная реформа и реформа здравоохранения — две грани отказа государства от социальных гарантий

Напомним, в качестве причины отказа от индексации пенсии работающим пенсионерам называлась несбалансированностью бюджета пенсионного фонда. Однако в связи с отсутствием «положительного эффекта», принято решение вернуть индексацию пенсий.

Отметим также, что в большинстве регионов России в сентябре этого года должны пройти муниципальные выборы. Голосование должно пройти на фоне рекордного падения рейтингов партии власти, вызванного принятием в конце прошлого года пенсионной реформы и других антисоциальных мер.

Источник ИА Красная Весна