Стало известно, почему пенсионная реформа породила массу безработных


Путин: «Пенсия в 65 - это отработал, в деревянный макинтош и поехал… Это невозможно»

Трудности с устройством на работу людей предпенсионного возраста являются причиной низких показателей официальной занятости этой возрастной группы, заявил доцент РАНХиГС Сергей Хестанов 29 августа корреспонденту ИА Красная Весна.

«В России довольно распространена неформальная занятость. Значительная часть работников трудятся в тени. Граждане предпенсионного возраста часто испытывают трудности с устройством на работу, что и отражается в виде низкой официальной занятости этой возрастной группы», — заявил Хестанов.

Ранее Росстат сообщил, что только 40% граждан предпенсионного возраста в России официально трудоустроены.

По оценкам Росфинмониторинга, размер теневой экономики в 2018 году составил 20 трлн руб., что соответствует примерно 20% ВВП. Это превышает запланированные расходы федерального бюджета на 2019 год, которые составляют 18 трлн руб.

Напомним, дефицит рабочих мест усилился после вступления в силу 3 октября 2018 закона о повышении пенсионного возраста. Согласно новому закону, возраст выхода на пенсию для мужчин увеличился до 65 лет, для женщин — до 60 лет.

Читайте также: Для новой молодежи и для нынешнего «предпенсионного поколения» потребуется создать, по самым скромным оценкам, не менее 3–4 млн новых рабочих мест