Старика в больницу — сам на море? Рижские врачи устали быть службой опеки

Больницы Риги стали местом, где дети избавляются от стариков на время отпуска, рассказали в интервью сотрудники Рижской Восточной клинической больницы, передает ИА Красная Весна.

Врачи жалуются, что все чаще под предлогом трудно диагностируемой травмы или обострения заболевания в стационар поступают пожилые люди, за которыми просто некому ухаживать дома: дети уезжают за границу, как правило, в отпуск. Зачастую, если диагноз не подтверждается, стариков просто не желают принимать домой. Приходится вызывать полицию.

Подобная практика стала настолько распространенной, что медики могут заранее предвидеть приток мнимых больных: перед Рождеством, лыжным сезоном или длинными выходными.

Для больницы это означает дополнительную нагрузку, дорогостоящие тесты, да и пребывание небольного в стационаре обходится клинике в 79 евро в день. Однако родственники оплачивают счет лишь в случае, если будет доказано, что обращение к врачам было заведомо необоснованным.

Издание выяснило, что Рижской думой предусмотрены легальные услуги опеки над пожилыми людьми, если по каким-то причинам эту роль не могут выполнять родные. Однако для семей с заработком выше минимального социальная опека заведомо означает дополнительные расходы, и многие предпочитают экономить.

Читать также: Случаи принудительной эвтаназии расследуют во французском доме престарелых

Напомним, что 12 сентября 2018 года лишь 5% опрошенных латышей назвали экономическую ситуацию в стране хорошей.