Страх не помеха! К фрилансу не готовы только 8% работников России — опрос

На фриланс готовы перейти около 72% работников России, но 4/5 из них считают это рискованным, гласят результаты опроса НПФ Сбербанка и сервиса «Работа.ру», сообщает 27 ноября РБК.

27% опрошенных считают переход на такой формат работы «весьма вероятным», и только 8% опрошенных полностью исключают для себя подобный вариант. При этом каждый третий опрошенный уже подрабатывает частными услугами, а 17% из них получают за эту деятельность примерно 40 тыс. рублей в месяц.

«В современной экономике формы занятости становятся все более гибкими. По прогнозам, через 10–20 лет до 60% трудоспособного населения в мире будут работать на фрилансе», — прогнозирует гендиректор негосударственного пенсионного фонда Сбербанка Александр Зарецкий. По его мнению, российские данные вписываются в этот тренд.

В то же время большинство желающих перейти на фриланс осознают, что этот шаг чреват рисками: полностью безопасным считают этот вариант занятости лишь примерно пятая часть опрошенных (21%).

Две трети опрошенных (68%) опасаются финансовой нестабильности, треть (32%) понимает, что они не получат пенсию, так как не делают отчисления в пенсионные фонды, а почти четверть опрошенных (23%) беспокоит невозможность получить банковский кредит.

Кроме того, каждый пятый рассчитывает на снижение дохода, а еще у 11% неудобства вызывает отсутствие выделенного и оборудованного рабочего места.

Директор НПФ Сбербанка считает, что проблему с пенсионными накоплениями можно решить, если НПФ предоставят фрилансерам «простые и удобные финансовые инструменты» для долгосрочных инвестиций.

Напомним, с начала года в четырех регионах России — Москве, Московской и Калужской областях и Татарии — проходит эксперимент по введению налога на самозанятых, предполагающий налог в размере 4–6% на предпринимательскую деятельность. Такую практику планируется распространить на все регионы страны.

Читайте также: Путин одобрил внедрение налога на самозанятых по всей России

Финансовые эксперты отмечают, что широкое введение этого налога несет опасность снижения социальных гарантий для работников, которых представители бизнеса будут заставлять переходить в категорию замозанятых.

Напомним также, что Сбербанк приобрел рекрутинговый сервис Rabota.ru в апреле–мае 2019 года. Сервис является третьим по величине онлайн-рекрутером в России и имеет базу примерно в 4 млн пользователей.

Читайте также: Греф заявил о необходимости «привязывать» ВУЗы к работодателям

Источник ИА Красная Весна