Суд Германии обязал вернуть двух похищенных у матери детей в Россию


Решение об обязанности передать двух восьмилетних девочек их матери, проживающей в Москве, принял немецкий суд в отношении их отца, 4 декабря сообщает сетевое издание RT.

Мать девочек Татьяна Третьякова рассказала, что ее дочери Рената и Руслана два года назад были похищены бывшим мужем Рашидом Читаевым. Он тайно перевез их сначала в Чечню, а потом в Германию. Вскоре Читаев попросил в Германии политического убежища.

Узнав о судьбе дочерей, Третьякова обратилась в немецкий суд с иском о возвращении детей. Суд удовлетворил ее иск и обязал отца самостоятельно перевезти детей в Москву. В противном случае ему грозит полгода тюрьмы и штраф в размере 25 тысяч евро.

В России в отношении Читаева возбуждено уголовное дело за незаконное проникновение в жилище и грабеж.

Также стало известно, что Читаев подал в суд Грозного встречный иск с требованием определить место проживания детей с ним.

«Материально и жильем я обеспечен… При воспитании несовершеннолетних детей одним из родителей государством в стране нашего проживания обеспечивается достойное финансовое обеспечение на содержание семьи, что освобождает меня от трудоустройства и позволяет проводить все время с детьми»,  — утверждает в своем иске Читаев.

Читать также: Суд отказал отцу-французу. Ребенок остался с матерью в России

Напомним, российские эксперты в области защиты семьи и семейного права отмечают наличие устойчиво функционирующей в западных странах системы, по которой детей из семей иммигрантов часто изымают у родных родителей через механизмы ювенальной юстиции, как правило, под надуманными предлогами.

Источник