Судьбу матери троих детей из России будет решать суд присяжных в США

Слушания по делу гражданки России и США Богданы Мобли начались в суде присяжных в американском городе Уичито штата Канзас, сообщила мать Богданы Юлиана Филипюк 5 марта в интервью, пишет ИА Красная Весна.
 
Присяжные планируют заслушать показания 23 свидетелей со стороны обвинения и 15 свидетелей со стороны защиты. Ожидается, что процесс займет три дня, по окончании которых присяжные вынесут окончательное решение по делу Богданы Мобли, которая обвиняется в похищении собственных детей и вывозе их за пределы США — в Россию.
 
В настоящий момент Мобли находится в тюрьме штата Канзас после того, как в 2017 году она приехала в США, чтобы потребовать алименты с ее бывшего супруга Браена Мобли, с которым она развелась в 2014 году. В этом браке у пары родилось двое детей. Также у женщины есть ребенок от первого брака.
 
Мать Богданы Юлиана Филипюк заявила, что в тюрьме ее дочь находится в тяжелых условиях: «Ежедневной прогулкой является посещение пустого, холодного бетонного зала, в котором одно сломанное окно, закрытое ставнями. Богдана уже почти полгода живет без глотка свежего воздуха. Питание ужасное, чтобы как-то продержаться, Богдана раз в неделю вынуждена покупать что-то съедобное». Мать женщины добавила, что в тюрьме ее дочери незаконно вводят психотропные препараты.
 
Напомним, что 9 августа 2018 года адвокат Богданы Мобли Алексей Тарасов заявил, что в США женщине грозит до 83 лет лишения свободы и более миллиона долларов штрафа. Впридачу к обвинениям в похищении, женщине были предъявлены обвинения в вымогательстве.