Свыше четверти граждан Эстонии сомневаются, что выйдут на пенсию

Свыше четверти граждан Эстонии считают, что не смогут получить пенсию по старости, основываясь на результатах проведенного исследования, 1 октября пишет издание банка Luminor Eesti

Согласно исследованию, 26% респондентов не верят в то, что они когда-либо выйдут на пенсию, а остальные 74% считают, что смогут получать пенсионные выплаты по старости только после достижения ими 70-летнего возраста.

Чаще всего в свой выход на заслуженный отдых не верят люди в возрасте 17-36 лет. Среди тех, кто считает, что пенсия все же ждет их, большая часть полагает, что это произойдет после 70-летнего возраста, но некоторые называют возрастной интервал 66-69 лет.

По мнению члена правления компании Luminor Pensions Estonia Мартина Раясалу, среди респондентов есть люди, по тем или иным причинам не желающие выходить на пенсию, а также те, кто ожидает очередного повышения пенсионного возраста до уровня, превышающего продолжительность их жизни.

Читайте также: Слова Путина спровоцировали массовые увольнения "предпенсионеров"

В исследовании отмечается, что 97% респондентов считает, что эстонская пенсионная система не сможет покрыть их нужды в пенсионном возрасте.

Напомним, опрос проводился в июне–июле 2019 года и ставил своей целью выяснить отношение эстонцев к национальной пенсионной системе, а также выявить ожидания граждан. В исследовании участвовало 1599 человек.

Источник