Только треть жителей Красноярского края здоровы — работать некому!

Лишь 33,7% жителей Красноярского края были признаны здоровыми по итогам предварительной диспансеризации, сообщил минздрав Красноярского края 24 июня на своем сайте, передает ИА Красная Весна

Согласно предварительным итогам диспансеризации жителей Красноярского края, миздрав провел осмотр 44% запланированных участников, что составляет 49 509 человек.

В результате было выявлено, что только 33,7% жителей края можно отнести к I группе здоровья, — т. е. практически здоровые люди. Еще, «16,5% граждан, имеют высокий риск развития хронических заболеваний» — это граждане, которые имеют хронические заболевания без обострений и способные работать.

Также врачи выяснили, что «43,3% граждан отнесены к третьей группе здоровья». Граждане, находящиеся в данной группе здоровья, имеют хронические заболевания, которые часто обостряются, и не могут полноценно трудиться.

Таким образом, 66,3% жителей Красноярского края имеют хронические заболевания, и только треть можно назвать полноценно здоровыми.

Читать также: Пенсионная реформа и реформа здравоохранения — две грани отказа государства от социальных гарантий

Напомним, что 30 марта в городе Кемерово прошла конференция, под названием «Заболеваемость населения Сибири в контексте российских тенденций». Согласно данным официальной статистики, которые были озвучены на конференции, уровень заболеваемости в Сибирском Федеральном Округе (СФО) выше, чем среднем по стране. По данным 2015 года, заболеваемость в СФО достигла показателей 848 больных на 1000 жителей и выросла по сравнению с показателями 1992 года на 32%. При этом в среднем заболеваемость по России выросла на 26%.

Главной же причиной такого уровня заболеваемости эксперты связывают с низким уровнем жизни, плохими условиями труда и экологией.