Убийство младенца? Калининградские врачи требуют независимую экспертизу

Для проведения объективного расследования необходимо провести независимую экспертизу по делу об убийстве ребенка в роддоме Калининграда, заявили представители Калининградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ 3 июля, со ссылкой на сайт профсоюзной организации сообщает ИА Красная Весна.

Такую просьбу калининградские врачи сформулировали в открытом письме, направленном президенту Владимиру Путину. К просьбе об экспертизе присоединилась также Врачебная палата Калининградской области.

В письме врачи настаивают на перепроверке материалов дела экспертами-медиками. Они выражают сомнения в том, что следователи, которые не являются медиками, сделали правильные заключения, анализируя действия врачей, лечивших младенца.

Читать также: Хирург: клинические рекомендации принесут хаос, а не унификацию

Напомним, в июне 2019 года в Калининграде правоохранителями были задержаны анестезиолог-реаниматолог и врач-неонатолог отделения реанимации новорожденных Регионального перинатального центра. Их обвинили в «убийстве малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору» (часть 2 статьи 105 УК РФ). По версии следователей, врачи приняли решение убить ребенка введя ему смертельную дозу магния сульфата. В историю болезни была внесена запись о том, что ребенок умер в утробе матери. Целью совершения преступления, по мнению следствия, было желание показать хорошую медицинскую статистику и сэкономить ресурсы роддома.