Ученый: мы вымрем, если не будем вмешиваться в демографические процессы

Убыль населения сама собой не прекращается, заявил доктор социолологических наук, профессор Александр Синельников 13 октября на ежегодном фестивале NAUKA 0+ в Москве, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Профессор отметил, что в условиях убыли населения верить в то, что кривые смертности и рождаемости изменятся сами собой — «это выдавать желаемое за действительное».

«Чтобы убыль населения сегодня остановилась, на одну семью должно приходиться два с половиной ребенка», — уточнил Синельников. При этом он подчеркнул, что согласно последней переписи населения, только каждая шестая российская семья имеет трех и более детей.

По мнению Синельникова, саморегуляция численности населения если и может сдерживать его рост, но неспособна сдержать его убыль. «Если мы не откажемся верить в саморегуляцию, это приведет к полному вымиранию», — подчеркнул он.

Читайте также: Женщины России стали позже рожать из-за карьерных амбиций

Напомним, лекция Александра Синельникова «Возможна ли саморегуляция численности населения без проведения демографической политики?» состоялась в рамках ежегодного научного фестиваля NAUKA 0+, проходившего 11–13 октября в Москве.

В рамках фестиваля при ряде крупнейших вузов страны проводились бесплатные лекции, выступления, выставки и мастер-классы по различным актуальным вопросам современной науки.

Источник