Ученый предостерег от использования технологии планирования пола на людях

Открытие, позволяющее планировать пол потомства у животных, не стоит применять на людях, заявил автор технологии профессор Университета Хиросимы Масаюки Симада, 8 сентября сообщает ИА Красная Весна.

Ученый рассказал, что в университете открыли способ программировать будущий пол у животных с точностью до 95%. Технология востребована в животноводстве и позволяет при искусственном оплодотворении обеспечивать рождение, например, только бычков или только телочек — в зависимости от потребности фермы.

Технология может быть внедрена в Японии уже через 3-4 года.

Масаюки Симада отметил, что открытие может быть применено к любому млекопитающему, в том числе человеку. Однако он подчеркнул, что изначально не было цели создать технологию для использования на людях.

Профессор назвал две причины, по которым такое применение бессмысленно и опасно. Во-первых, нет 100% гарантии. А так как у человека обычно рождается один ребенок, то и затея лишается смысла. Во-вторых, это вопрос этики. «Допустим, японцы решили рожать мальчиков и они стали рождаться в 80% случаев. Это означает, что через два-три поколения японская нация перестанет существовать», — пояснил Масаюки Симада. Он отметил, что есть разница между техническими возможностями и нормальными потребностями общества.

Читать также: Ты кто, мальчик, девочка или Х? Третий пол официально признали в Исландии

Исследования в данной области начались пять лет назад, но первоначальной целью было выявление различий в функциях сперматозоидов, отвечающих за рождение особей мужского (несущих Y-хромосому) и женского (несущих Х-хромосому) пола. Однако в ходе работ была обнаружена способность влиять на подвижность сперматозоидов той или иной группы. В результате опытов было получено потомство определенного пола.