Учитель истории: нашему образованию нанесен значительный ущерб

Российская школа утратила классическую систему образования, рассказала учитель истории саратовской средней школы 6 апреля корреспонденту ИА Красная Весна.

Воспитание было основой традиционной советской и царской школы. Но классическая педагогика, построенная на системе Ушинского, сейчас исчезает из школ. «Мы теперь оказываем образовательные услуги по закону об образовании. Но раньше (в СССР — прим. ИА Красная Весна) школа не только учила, но и воспитывала. На воспитание уходило до 60% общего времени», — отметила педагог.

Современным детям не хватает примеров чести и достоинства, прокомментировала историк разницу с поколением советских школьников. «Дети разобщены и многого не знают. Пионеры трепетно относились к требованиям, были опрятными и подтянутыми».

Общий упадок нравственности в 90-е годы и стремление людей «урвать кусок побольше от других» привели к тому, что о детях забыли, поддержала коллегу учитель литературы. Любви к Родине и патриотизма стало очень не хватать детям. «Мы должны вернуть чувство гордости за свою страну».

Читать также: Родителям первоклассников объяснили, что школа — «авторитарная структура»

Отметим, эксперты часто выделяют важную роль воспитателя при формировании личности ребенка. Воспитатель помогает ребенку стать целеустремленным и самостоятельным, считает доктор педагогических наук Лев Мардахаев.