В Госдуме предложили сделать бесплатной учебу в вузах приграничных регионов

Сделать полностью бесплатным высшее образование в вузах регионов РФ, находящихся на границе с иностранными государствами, предложил заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Борис Чернышов, 25 июля сообщает ИА Красная Весна.

По мнению Чернышова, данное решение позволит привлечь студентов в вузы приграничных регионов, которые после завершения обучения с высокой вероятностью останутся там же жить и работать. Это снизит отток молодежи из дальних регионов. Свои предложения депутат направил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову.

«Повысить привлекательность обучения в вузах приграничных регионов поможет создание режима полностью бесплатного образования для студентов, проживающих в приграничных территориях», — считает Чернышов.

Читайте также: Бюджетных мест в российских вузах станет меньше на 17%

Кроме этого, Чернышов предложил расширить квоты на обучение иностранных студентов и осуществлять их обучение также на бесплатной основе. Это позволит повысить «уважение к политическим идеям и культурным ценностям России», поскольку вернувшиеся на родину иностранные студенты будут формировать соответствующее положительное общественное мнение.

Читайте также: Голикова пообещала недраматично сокращать бюджетные места в вузах

Напомним, 24 июня был опубликован доклад правительства РФ Совету Федерации, в котором прогнозировалось сокращение бюджетных мест в российских вузах на 17% к 2024 году.

После этого ряд депутатов Госдумы предложили не сокращать, а увеличить количество бюджетных мест в вузах. 24 июня к этому призвал Вячеслав Никонов, а 6 июля — Борис Чернышов.

20 июля президент РФ Владимир Путин, общаясь с работниками Магнитогорского металлургического комбината, пообещал не сокращать число бюджетных мест в вузах.