В Госдуме предложили ввести обязательное страхование рисков врачей

Врач Цитата из х∕ф «Мастер и Маргарита». Реж. Владимир Бортко. 2005. Россия

Обязательное страхование профессионального риска врачей предложил ввести депутат Госдумы Борис Менделевич 18 февраля на совещании в Госдуме, передает ИА Красная Весна.

На круглом столе, посвященном правовым проблемам медицинской деятельности, член комитета Госдумы по охране здоровья, депутат партии «Единая Россия» Борис Менделевич заявил о необходимости введения страхования медицинских работников от «врачебных ошибок».

«Врач не может работать под постоянным надзором, боясь рисковать и назначить пусть даже сложное, но в каждом конкретном случае наиболее эффективное лечение», — считает депутат Менделевич.

Депутат рассказал про недавно принятый федеральный закон о клинических рекомендациях, благодаря которому должно повыситься качество оказания медпомощи за счет введения алгоритмов лечения различных заболеваний.

Следующим шагом, по мнению единоросса, должно стать обязательное страхование деятельности медицинских работников от профессионального риска. Так как сейчас пациенты законодательно защищены намного лучше врачей.

Напоминаем, согласно федеральному закону «Об охране здоровья граждан РФ», медицинские и фармацевтические работники могут застраховать риски своей профессиональной ответственности. Однако сегодня это добровольное право, которым пользуется лишь небольшое число медиков.

 

Комментарий РВС

Для каждого назначения или манипуляции уже сейчас необходимо письменное согласие пациента, а назначаемые лекарства должны соответствовать проверенным рекомендациям. Подобные рекомендации, естественно, носят усредненный характер, не учитывают специфики, поэтому в итоге больных лечат так, "чтобы не повредило”. Положительный эффект зачастую оказывается также ничтожным.

Страхование врачебных рисков не может решить проблему доверия врачам и падения уровня их профессиональной подготовки, вызванной общим развалом высшего образования. Не улучшится и положение пациентов, которые в случае наступления проблем все равно не смогут приобрести новое здоровье взамен утраченного. Однако, необходимость оформлять страховку несомненно усилит бюрократизацию как для врачей так и для пациентов. Кроме того, появление целого нового направления страхования позволит нажиться страховым компаниям, в чьих интересах, вероятно, и выдвигается данная инициатива.

Читайте также: Открытое письмо передано министру образования Мурманской области

Регион: