В Грузии отменили любые выпускные экзамены в школе

Отменить с 2019 года экзамены для школьников выпускных классов решило Министерство образования Грузии 3 февраля, сообщает ИА Красная Весна.
 
Теперь выпускники школ, набравшие по десятибалльной системе 5 и более балов по всем предметам обучения, будут считаться успешно закончившими школу и могут получить аттестат о среднем образовании. Аттестата будет достаточно, чтобы зарегистрироваться для поступления в вуз.
 
Это относится и к выпускникам, провалившим выпускные экзамены в прежние годы. Цель такого решения — в повышении роли школ, говорится в заявлении Минобразования. Всего запланирован целый ряд мер, которые будут приниматься десятью законодательными пакетами.
 
Среди запланированных изменений — введение новой системы аттестации учителей, развитие школьной инфраструктуры и внедрение инновационных проектов.
 
Напоминаем, в постсоветской России уже долгие годы проводится своя реформа образования. Ее итоги оцениваются специалистами по большей части критически. Наибольшей критике подвергается введение в России в качестве альтернативы выпускных экзаменов ЕГЭ для выпускников 11 классов и ГИА для 9 классов.