В Казахстане назвали сроки внедрения секспросвета в школах

В Казахстане приступили к подготовке преподавателей и разработке методической документации для полового просвещения в школах республики, сообщает 4 марта издание BNews.

Работа по подготовке внедрения полового просвещения начата в рамках меморандума о сотрудничестве, который подписали фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и Национальная академия образования им. И. Алтынсарина.

Планируется, что половое просвещение в школах будет интегрировано в действующую образовательную программу. Этот курс будет преподаваться в пилотном режиме для учащихся 9−11 классов.

Исполнительный представитель Фонда ООН в области народонаселения Раимбек Сисемалиев уточнила, что курс планируется начать с мая или сентября 2019 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года в Великобритании было опубликовано исследование Дэвида Патона (David Paton) из бизнес-школы Ноттингемского университета и Лайема Райта (Liam Wright) школы здоровья и сопутствующих исследований Университета Шеффилда.

Ученые исследовали зависимость размера финансирования программ полового просвещения в школах от численности беременных подростков. Группа Патона и Райта определила, что после того, как бюджет на сексуальное просвещение был сокращен, показатели подростковой беременности упали на 42,6%.

Читайте ранее в этом сюжете: В Казахстане подготовят «специалистов» по половому воспитанию

Источник: ИА REGNUM