В Кургане чиновники изъяли 14 детей из многодетных семей

14 детей из трех многодетных семей изъяли в ходе противопожарных рейдов работники службы опеки, об этом 5 февраля сообщил портал «Область-45».

В ходе противопожарных проверок в Кургане, из трех многодетных семей было отобрано 14 детей: из них 7 вернулись домой, трое отправились в больницу с простудой, еще четверо помещены в социально-реабилитационный центр.

Всего за время работы сотрудники МЧС, полиции и опеки провели 353 подворных обхода, при том что на учете у опеки находилось менее 300 семей. За время проверок выявлено 24 случая использования неисправного газового оборудования. Из них 10 нарушений были оперативно устранены. Кроме того, в домах граждан обнаружено 4 неисправные печи.

В Кургане для проверок задействовано 6 бригад, на нынешней неделе рейды продолжатся, тем более что 5–6 февраля в Курганской области стоят тридцатиградусные морозы.

Отметим, что рейды инициировал и. о. губернатора Курганской области Вадим Шумков. Решение было принято после двух пожаров, в которых погибли 6 детей.

Комментарий редакции

Беспокойство о жизни детей и отоплении в домах нужно проявлять не после пожаров, да еще и в 30-градусный мороз, а летом. Летом можно успеть и печь починить, и газовое оборудование наладить. И в этом должна заключаться забота социальных служб о гражданах: нужно не отбирать детей по причине неисправного отопления, а заранее исправлять это отопление, помочь людям его исправить.

Читайте также: Исследователь: изъятие детей из семей чрезвычайно травматично для них