В Минфине предложили «жизнеспособный» проект накопительной пенсии

Правительство и пенсионная реформа
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Правительство РФ пытается сделать пенсионные накопления наследуемыми, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев 16 декабря, сообщает РБК.

Новый проект накопительной пенсии назван гарантированным пенсионным планом (ГПП). Замминистра считает, что необходимость в новом продукте назрела. По его словам, одной из задач было сделать возможным передавать неиспользованные пенсионером средства по наследству.

Главным отличием нового механизма накопления на пенсию будет следующее: граждане будут копить на пенсию самостоятельно, храниться накопления будут в НПФ (негосударственные пенсионные фонды — прим. ИА Красная Весна). В НПФ можно будет перевести все средства из фонда ОПС (обязательного пенсионного страхования — прим. ИА Красная Весна).

Сохранность средств, подчеркнул замминистра, полностью гарантирована государством. Граждане смогут забрать свои деньги досрочно при возникновении сложной жизненной ситуации.

Предвидит чиновник и то, что таким «выгодным» предложением граждане могут не заинтересоваться. «Возможно, мы установим минимальный взнос в размере 100 руб., чтобы люди не впадали в крайности и не переводили по 1 руб.», — сказал Моисеев.

Читайте также: Федеральные каналы не сообщили, что Путин подписал пенсионную реформу

Напомним, прототипы государственного пенсионного обеспечения появились еще в царской России, но это были выплаты либо индивидуальные, либо для определенных категорий граждан.

В Советской России постепенно ввели пенсионное обеспечение для широких масс населения. В 1932 году пенсию получили рабочие всех отраслей народного хозяйства.

Всеобщее пенсионное обеспечение возникло в 1956 году с принятием закона «О государственной пенсии». С 1991 года пенсионная система подвергалась постоянным реформам. 3 октября 2018 году был принят закон о повышении пенсионного возраста.

Читайте также: «Скинуться на чай чинушам?». Рунет резко отреагировал на «заморозку» пенсий

Напомним также, в 2014 году пенсионные накопления граждан России были «заморожены». 14 декабря в Министерстве финансов сообщили, что возможность обналичивать эти накопления при переводе между пенсионными фондами вскоре станет невозможно.

Читайте также: Минфин упразднит возможность обналичить замороженные пенсионные накопления

Источник ИА Красная Весна