В МВД РФ хотят получить право временного изъятия детей из семьи

Поправки к Семейному кодексу о временном изъятии детей из семьи в случае серьезного нарушения их прав готовят в МВД. Об этом 19 декабря заявил начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Станислав Колесник на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

На заседании Совета Колесник сказал, что ведомство предлагает предоставить им право изымать детей, попавших в сложную ситуацию в семьях, сотрудники полиции в настоящее время действуют на грани нарушения, когда вынужденно изолируют ребенка.

Колесник поясняет: «Надо понимать, что органы опеки работают только в рабочее время, с девяти до шести. А в остальное время на эти сообщения реагируют сотрудники полиции. И здесь сотрудники полиции, действуя на грани превышения должностных полномочий либо обвинения в халатности, вынуждены воспользоваться несколько иными полномочиями по определению детей, которые в беспомощном состоянии, в специальные учреждения».

Как высказался глава ведомства: «Понимая приоритет сохранения полной семьи, сталкиваемся с такими проблемами, когда ситуация требует незамедлительных мер, в том числе по не отобранию, может быть, не по изъятию ребенка, но по временной, скажем так, его изоляции от опасной ситуации. Но 77 статья кодекса, я имею в виду Семейного кодекса, говорит о том, что такие полномочия предоставляются только органам опеки».

Далее Колесник уточнил: «В этой связи мы следующее предложение готовили по корректировке 77-й статьи с тем, чтобы у нас соответствующие полномочия были. И, безусловно, мы согласны с тем, что изъятие ребенка из семьи, согласно 77-й статьи, не должно за собой, безусловно, влечь направление материалов о лишении родительских прав. Конечно, ситуация зачастую требует разбирательства, и это должно быть какое-то временное изъятие, чтобы разобраться в ситуации в дальнейшем. Мы также и предложения уже готовим и направляем».

Читать также: Исследователь: изъятие детей из семей чрезвычайно травматично для них

Ранее Колесник говорил, что за 4 года в России на 92% выросло число преступлений родителей в отношении детей, в том числе на 50% увеличилось количество убийств, на 48% — истязаний детей. А за шесть месяцев текущего года возбуждена тысяча уголовных дел в отношении родителей за жестокое обращение с детьми.

Напомним, что предложения по изменению Семейного кодекса поступают периодически. Не так давно проводилась информационная кампания по изменению семейного законодательства через принятие антисемейного закона № 323-ФЗ, согласно которому традиционное воспитание считается преступным и уголовно наказуемым. Закон был отменен лично президентом России Владимиром Путиным только после сбора подписей по всей России общественной организацией «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС)

Источник