«В мыслях не было» — Минэкономразвития открестилось от идеи контроля за расходами граждан

С опровержением ранее обсуждавшейся в СМИ информации о том, что Минэкономразвития планирует в будущем ввести контроль за расходами граждан России, выступила пресс-служба ведомства, 27 июня сообщает ИА Красная Весна.

«Минэкономразвития не ведет разработку соответствующего законопроекта и не имеет планов по его разработке», — уточнили в министерстве.

Напомним, ранее на конференции «Налог 2019» замдиректора одного из департаментов ведомства Белла Панина предложила рассмотреть возможность введения системы контроля за расходами. При этом она отметила, что идея, безусловно, сырая, но важная для борьбы с теневым доходом.

Читать также: Голикова считает, что пятая часть бедных в России на самом деле не бедные

Подобное предложение уже обсуждалось чиновниками из Минфина и ФНС в 2016 году. Борьбу с «серыми» доходами называли тогда целью этих инициатив. Но и тогда это вызвало очень много вопросов со стороны экспертов по части реализации и целесообразности такого контроля со стороны государства.

В марте 2019 года Росстат сообщал, что в «сером» секторе экономике заняты более 14,3 млн человек, а это 20% занятых. Потери бюджета от недополученных налогов составляют от 1% до 2,3% ВВП.

По данным Всемирного банка, до 26% всех денежных доходов в России (14,38 трлн руб., по данным за 2017 год) являются неучтенными — это зарплата, укрываемая от налогообложения, доходы наемных работников у ИП и других физических лиц, доходы самозанятых. Отмечается, что показатель самозанятых в России не сильно отличается от показателей в других странах.