В Новокузнецке «оптимизируют» единственную городскую детскую стоматологию

Городскую детскую стоматологическую поликлинику № 5 «оптимизируют» в Новокузнецке вместе с четырьмя другими стоматологиями, заявил заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития Елена Малышева на пресс-конференции, посвященной оптимизации медицинской сферы в Кузбассе, сообщает 7 февраля сайт VSЁ.42.

По ее словам, в Новокузнецке произойдет объединение пяти стоматологических поликлиник в единое юридическое лицо. Малышева отметила, что оптимизация проводится для того, чтобы сократить административно-управленческий аппарат. При этом чиновник добавила, что в результате оптимизации детскую стоматологию не закроют.

Ранее кузбасские СМИ опубликовали информацию о том, что в результате оптимизации в Новокузнецке будет закрыта единственная детская стоматологическая поликлиника № 5.

Напомним, текущая политика в здравоохранении — повальная оптимизация медицинских учреждений. По словам Малышевой, медучреждения области накопили 1,7 млрд рублей долгов, которые можно выплатить только при помощи реорганизации и оптимизации медучреждений. В результате в области уже были объединены ряд больниц и поликлиник.

Читайте также: Оптимизация здравоохранения или населения?