В Новосибирске пытаются привлечь учителей в сельские школы

Программа «Земский учитель», гарантирующая педагогу рабочее место и единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей, стартует на территории Новосибирской области в январе 2020 года, заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук 27 ноября на пресс-конференции.

Федорчук отметил, что несмотря на ежегодное пополнение школ Новосибирской области 500 молодыми педагогами, кадровый состав нуждается в более интенсивном увеличении.

Он добавил, что квота, ожидаемая для области по программе, составит около 50 человек. Федорчук рассказал и о других мерах поддержки учителей в регионе. Среди них — ежемесячная надбавка к зарплате в размере 25% от установленного оклада молодым специалистам, работающим в учебных организациях, расположенных в районах области и финансируемых из областного бюджета.

Напомним, в январе 2019 года министр образования России Ольга Васильева заявила, что стране сейчас не хватает 12 000 сельских учителей. А 20 февраля, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин инициировал запуск национальной программы «Земский учитель», которая должна привлечь учителей в сельские школы.

Читайте также: В школах не хватает учителей. Исследование ОНФ удивило Минпросвещения

Добавим, в октябре 2019 года в своей колонке на сайте НГС молодой учитель истории и обществознания омской школы № 137 Степан Кошкарёв рассказал, из-за чего молодые педагоги уходят из школы. Главные причины, по его словам, — низкий статус профессии, финансовые условия и проблема личностного роста. Он отметил и то, что молодой специалист, пришедший сегодня в школу, встречается с хамством учеников и нередко хамством родителей, а также унижениями со стороны представителей власти.

Читайте также: Медведев: учить труднее, чем руководить

Источник ИА Красная Весна