В нынешней Америке культура смерти очевидна — член Конгресса

Культ насилия, широко распространенный сейчас в США, очевиден и приводит к ужасающим последствиям, заявил конгрессмен-республиканец Стив Скалайз 4 августа в соцсети Twitter.
 
«Насилие считается нормальным и превозносится на наших экранах ежедневно. Вместо того, чтобы обращаться за профессиональной психологической помощью, люди радикализуются на онлайн-форумах», — пишет Скалайз.
 
Политик подчеркивает, что медиакультура поощряет смотреть на людей не как на соседей и сограждан, а исключительно с позиции того, согласны они с твоими партийными убеждениями или нет. Результатом является опасное разобщение народа и ненависть к тем, с кем вы не согласны. Что часто приводит к жестоким результатам.
 
Напомним, на выходных в США произошло три массовых стрельбы: в Огайо погибли 9 человек и ранены 26, в Эль-Пасо убиты 20, в Чикаго ранены семеро. Комментируя сообщения о первых двух инцидентах, президент США Дональд Трамп сказал, что стрелков нельзя считать нормальными людьми, они психически нездоровы.
 
Комментарий редакции
Казалось бы, Трамп констатирует очевидное: человек, выходящий на улицу с оружием и десятками расстреливающий незнакомых ему людей, включая маленьких детей (самому младшему из погибших в Эль-Пасо — 2 года), ненормален. Однако эти слова президента США вызвали взрыв негодования среди его противников из числа Демократической партии, уверяющих, что списывать убийства на психическое нездоровье убийцы — это трюк производителей оружия. В то время как Демпартия предлагает законопроект, ограничивающий применение оружия, а Республиканская партия его блокирует.
 
Между тем, люди убивают и умирают. Американский политикум продолжает выяснять, чей законопроект нации нужнее, и в борьбе за электоральные очки теряет из виду непреложный факт: оружие было в Америке всегда, но частые массовые расстрелы — примета нынешнего времени. Так что изменилось?
 
Конгрессмен Скалайз, безусловно, прав, но он описывает следствие. Причина же в том, что способность к достижению разумной договоренности была исключена из американской внутриполитической действительности, что особенно ярко показали политические пертурбации последних лет, когда явная ложь и пропагандистские зомбирующие осады общественного мнения не оставили места рассудку и взвешенности. Поскольку никто не собирается к ним возвращаться, а пытается выдвинуть в качестве панацеи тот или иной законопроект, то ситуация будет только ухудшаться. И это США делают собственными руками.