В России могут разрешить выпуск лекарств без разрешения патентообладателя

Законопроект, позволяющий производить в России лекарства без согласия патентообладателя, внесли в Госдуму 22 ноября. Документ размещен на сайте парламента.

Закон позволит сохранить обороноспособность страны в случаях крайней необходимости, если в РФ запретят ввоз жизненно важных лекарств, считают в правительстве. Изменения в законодательстве необходимы для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан России.

Принятие законопроекта также позволит пользоваться различными изобретениями и промышленными образцами без разрешения патентообладателя.

Читайте также: Цены на важнейшие лекарства в России пытаются ограничить. Поможет ли?

«Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета», — написано в проекте закона.

Тем не менее для патентообладателя предусмотрят «соразмерную компенсацию», если Российская Федерация будет выпускать его лекарства без согласия. Оценивать размер компенсации будет правительство.

Читайте также: Дешевые лекарства уходят из ассортимента аптек

Напомним, законопроект разработан в рамках Национального плана развития конкуренции на 2018 — 2020 годы. Работа над проектом началась после жалобы премьер-министру Дмитрию Медведеву от главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева на недобросовестные иностранные корпорации, которые ставили барьеры на поставках в Россию жизненно важных лекарств. Медведев поддержал идею изменения законодательства РФ в целях обеспечения лекарственной безопасности страны.

Источник