В Швейцарии обезьяны могут получить права человека. Потом — избираться?

Разрешение провести референдум, который мог бы гарантировать человекообразным обезьянам право на жизнь, было признано действительным в апелляционном суде швейцарского кантона Базель-Штадт, 24 января сообщает ИА Красная Весна.

Целью инициаторов референдума является предоставление фундаментальных прав человека человекообразным обезьянам. Право на жизнь и право на физическую и психическую неприкосновенность могут получить шимпанзе и орангутаны.

Законодательная инициатива была выдвинута аналитическим центром по правам животных Sentience Politics, который борется с дискриминацией по признаку вида.

После решения суда организаторы голосования продолжили сбор необходимых 3 000 подписей в пользу инициативы. В случае успеха федеральное законодательство Швейцарии не изменится, но кантон сможет ввести более строгие правила по обращению с животными в больницах и исследовательских учреждениях кантона, пояснил апелляционный суд Базель-Штадта.

Напомним, это не первая попытка защитников прав животных добиться равенства обезьяны и человека. В 2014 году суд американского штата Нью-Йорк отказался признать право шимпанзе на свободу. Решение суда было мотивировано невозможностью обезьян нести юридическую и социальную ответственность наравне с человеком.

Отметим также, что в швейцарском Базеле расположены штаб-квартиры крупных фармацевтических корпораций «Роше» и «Новартис», где опыты над животными являются одним из этапов производства фармацевтических препаратов.

Читать также: В Бельгии убили человека по просьбе родственников