В Улан-Удэ учителя наказали за «воспитательный» урок в противогазах

Школьному учителю в Улан-Удэ объявлен выговор за наказание детей уроком в противогазах, заявила первый заместитель председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ Любовь Цепкова 29 января, сообщает ИА Красная Весна.
 
Родители семиклассников школы № 58 обратились к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии, которому пожаловались на необычное наказание своих детей. Несколько учащихся, опоздавших на урок ОБЖ, по указанию учителя провели весь урок в противогазах. Информацию об этом случае распространила пресс-служба регионального уполномоченного по правам ребенка.
 
По итогам дисциплинарного разбирательства учителю за такое воспитательное воздействие объявлен выговор. «Учитель применил эту меру [распорядился детям надеть противогазы и провести в них весь урок] как меру дисциплинарного воздействия за опоздание. Это, конечно, не педагогичный метод. Да, есть практика применения противогазов в учебных целях, но в данном случае учитель допустил педагогическую ошибку. За это он получил выговор», — сообщила руководитель городского комитета по образованию.
 
Ранее сообщалось, что 19 января 2018 года в одной из школ в Улан-Удэ ученик 9-го класса ворвался в класс с топором и бутылкой с зажигательной смесью и ранил учеников и учителя, был задержан, после чего пытался покончить с собой и был направлен на принудительное лечение.
 
Комментарий редакции
Школьные педагоги поставлены в непростые условия. С одной стороны, фактическая ликвидация функции воспитания и замещение воспитания концепцией преобладания «прав ребенка» и личностно-ориентированного подхода в воспитании. С другой стороны, обострившиеся и участившиеся в связи с таким очевидно антипедагогичным подходом случаи аномально агрессивного поведения детей, вплоть до нападений, опасных для жизни и здоровья окружающих. Некоторые из детских психиатров отмечают, что все чаще встречающиеся случаи олигофрении у детей связаны скорее именно с навязываемой государством концепцией приоритета прав ребенка и приобретенной в связи с этим распущенностью, нежели чем с какими-то приобретенными от родителей недостатками.