В Ульяновске на школьниках тестируют систему средневзвешенных оценок

Образование
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

На систему средневзвешенных оценок вместо привычных среднеарифметических перешли несколько ульяновских школ. Об этом 9 декабря сообщает портал 73online.ru.

По информации издания, среди детских учебных заведений, перешедших на новую систему оценок, — гимназия № 1, гимназия № 34, лицей № 11 и лицей при УлГТУ. Здесь, вместо привычных среднеарифметических оценок, была введена система средневзвешенных оценок.

Эта методика представляет собой балльную систему, согласно которой каждое учебное задание имеет свой собственный максимальный балл. Так, контрольная работа, ответ на уроке и домашнее задание имеют разный «вес» — за разные работы насчитывается разное количество баллов. По итогам четверти все баллы суммируются и делятся на количество заданий — получается «средняя оценка по больнице».

По информации портала, подобные нововведения коснулись учебных заведений не только Ульяновской области, но и других регионов России. В ряде регионов комитеты родителей и педагогическое сообщество уже выразили свой протест.

Читайте также: Реформа здравоохранения: рушатся последние советские редуты

Ранее заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов заявил, что правительство России, по просьбе Совета Федерации, будет разрабатывать по всей стране, в рамках нацпроекта «Образование», единую систему оплаты труда учителей. Согласно этой системе учителя в разных регионах и разных учебных заведениях, имеющие одну квалификационную категорию, реализующие образовательные программы одного уровня, будут получать одинаковую заработную плату.

Источник ИА Красная Весна