В январе в Подмосковье работу нашли только двум предпенсионерам

Данные о численности безработных и трудоустроенных предпенсионеров Московской области были озвучены первым заместителем председателя правительства региона 28 января в интервью РИАМО, сообщается на сайте агентства.

По словам Ольги Забраловой, занимающей данный пост и одновременно возглавляющей Министерство образования Московской области, «с начала года по 18 января включительно в службу занятости обратилось 246 граждан предпенсионного возраста, 225 из них это те, кто был уволен с работы. Из числа обратившихся работу нашли два человека».

Чиновница также сообщила о том, что в прошлом году в службу занятости населения Подмосковья заявления о получении статуса безработного подали 3,9 тыс. предпенсионеров, которым до наступления пенсионного возраста осталось 2 года. Из них работу получили 1,6 тыс. чел., или 41%. Из 6,3 тыс. пенсионеров, обратившихся в службу за помощью, трудоустроены были 53%.

Предпенсионеры — категория граждан, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, осталось пять или менее лет.

Понятие «предпенсионер» вошло в российское законодательство благодаря закону «О занятости населения в Российской Федерации», принятому еще в 1991 г. Согласно этому документу предпенсионерами являются лица, которым до пенсии оставалось только два года. В 2018 году сроки вступления в данный статус были увеличены.

Читайте также: «Интересное будущее». Глава ПФР задумался, как пристроить пенсионеров