ВЦИОМ: пенсионная реформа — главное событие года по мнению жителей страны

Пенсионная реформа
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Последствия пенсионной реформы являются главным событием года для жителей России, принявших участие в опросе ВЦИОМ, 26 декабря сообщает пресс-служба исследовательской организации.

Повышение возраста выхода на пенсию — основное явление для 10% принявших участие в опросе. На втором месте по значимости для респондентов — введение в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста (4%).

Основным международным событием 2019 года признали улучшение ситуации в Сирии (9%). Для 3% ответивших главным событием, состоявшимся за пределами России, стали выборы президента Украины и встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже.

Также пенсионная реформа разделила 2–3 места с коррупцией в категории «Главный скандал года». Оба варианта ответа набрали по 4%. Лидером в этой номинации стал допинговый скандал и недопущение отечественных спортсменов на крупные международные соревнования (7%).

Читайте также: Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Напомним, 3 октября 2018 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о повышении возраста выхода на пенсию на 5 лет у мужчин и женщин. Во время обсуждения данного законопроекта во многих городах России происходили протесты против реформы.

Источник ИА Красная Весна