Врач или торговец? За навязывание лекарств предложили отстранять от работы

Ввести запрет на договоры по рекомендации конкретных препаратов покупателям предложил союз «Национальная фармацевтическая палата» (НФП) 18 марта в письме замминистру Минпромторга РФ Сергею Цыбе, сообщает ИА Красная Весна.
 
Авторы письма утверждают, ссылаясь на исследование Ipsos Healthcare, что в 60% случаев российские аптеки предлагают покупателям те препараты, по которым заключен маркетинговый договор с производителем. Получается, в большинстве случаев пациент получает то лекарство, которое ему навязали, а не прописали.
 
Поэтому НФП предложил Минпромторгу запретить фармацевтам приоритетную рекомендацию конкретного препарата по маркетинговым договорам с производителями под страхом отстранения от работы на полгода. Представитель организации, Дмитрий Целоусов, заявил, что копии письма были также направлены в в Минздрав и Госдуму.
 
Напомним, что в феврале 2019 года «Единая Россия» пообещала подготовить закон, ограничивающий размер суммы бонусов, получаемый аптечными сетями от производителей по маркетинговым договорам, а также запрещающий навязывать дорогие препараты при наличии дешевых аналогов.