За интим вне брака — уголовное наказание. Новый уголовный кодекс Индонезии

Миллионы индонезийцев, счастливо живущих в неофициальных семейных отношениях, разом превратит в преступников новый уголовный кодекс, представленный на утверждение в парламент Индонезии, 4 октября сообщает Reuters.

Так, после 13 лет счастливой, но не оформленной официальным браком жизни, которая принесла им троих детей, индонезийская пара средних лет вынуждена всерьез беспокоиться. Их отношения не оформлены юридически, и новый Уголовный кодекс, запретив секс по обоюдному согласию вне брака, может превратить их в преступников.

Хотя президент Джоко Видодо после сентябрьских уличных протестов приказал парламенту отложить голосование по изменениям в кодексе, миллионы индонезийцев, состоящих в неофициальных отношениях, проявляют всё большую озабоченность.

Читать также: Индонезия: демонстрация ЛГБТ на телевидении противоречит нашей культуре

Таким парам, которые живут вместе как муж и жена, может грозить шесть месяцев тюрьмы или штраф в размере до 10 миллионов рупий (710 долларов США), что для многих индонезийцев эквивалентно трехмесячной зарплате.

Предлагаемые изменения вызвали опасения даже в туристической отрасли. Для своих граждан, собирающихся в Индонезию, сообщает Reuters, Австралия даже выпустила предупреждение по поводу грозящих им последствий запрета на внебрачный секс.

Источник