Закон о черном списке недобросовестных опекунов в России подписан президентом


Закон о реестре недобросовестных опекунов и усыновителей подписал президент Путин 3 августа, сообщает государственный портал правовой информации. Данный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Изменения будут внесены в закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и в Семейный кодекс РФ.

Граждане, попавшие в данный список, не смогут повторно усыновить детей или стать опекунами, даже если переедут в другой регион. Ненадлежащее исполнение родительских прав или обязанностей опекуна при условии лишения этих прав и обязанностей приведут к попаданию в данный список.

Также в данный список попадут бывшие усыновители, по вине которых суд принял решение об отмене усыновления.


Реестр будут вести органы опеки, данные для него будут предоставлять суды. В представленной законодателям пояснительной записке было сказано, что 33 979 родителей в 2016 году были лишены родительских прав, и 8165 родителей были ограничены в родительских правах.

Читайте также: Опека не доверяет бывшему работнику ФСБ воспитание собственных внуков

Напомним, что практика внедрения фостерных семей и сведение к минимуму количества детей в детдомах привела к перекосу и отчасти к сведению опекунских семей к бизнесу. Так, например, семья Дель получала от государства более 600 тысяч рублей ежемесячных выплат на детей, при этом обращение с детьми было ненадлежащим.