«Земский рабочий» устранит дефицит кадров в регионах?

Предложение о разработке социальной программы «Земский рабочий», направленной на поддержку рабочих востребованных профессий, поступило в Минтруд от члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктора Зубарева, 27 сентября передает RT.

Ссылаясь на оценки экспертов и данные площадок по поиску работы, Виктор Зубарев отмечает острую нехватку в регионах операторов строительной техники (автомобильных кранов и экскаваторов), а также представителей других рабочих специальностей (токарей, слесарей, фасофщиков, сварщиков, маляров и т. д.).

Село нуждается в агрономах и зоотехниках.

«Недостаточно соискателей и в поварском, швейном цехах. Сектору ретейла стабильно нужны кассиры», — говорится в письме.

Виктор Зубарев предлагает решить проблему дефицита кадров при помощи создания программы для переезда, обучения и поддержки работников в регионах по аналогии с внедренной программой «Земский доктор» и программой «Земский учитель», которая стартует в 2020 году.

Запуск программы «Земский рабочий», депутат предлагает начать с Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В данных федеральных округах предлагается создать фонды поддержки рабочих дефицитных специальностей.

Читайте также: Директор центра занятости Казани: только 23% предпенсионеров нашли работу

Напомним, в августе Минтруд опубликовал список из десяти наиболее востребованных в России в 2019 году профессий. В исследовании был изучен запрос рынка труда на квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Наибольшей востребованностью пользуются профессии продавца-кассира, повара, педагога профессионального обучения и юриста.

Источник