71-летний врач в Омске пришел на работу и передумал лечить людей

Оптимизация медицины
Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Решение больше не принимать пациентов принял врач-травматолог с 45-летним стажем Евгений Батушенко, о чем он сообщил, придя на свое рабочее место в травматологии на улице Карла Либкнехта в городе Омске, сообщает 11 января NGS55.RU.

В очереди к врачу оказался журналист местного издания, который взял у него интервью. Евгений Батушенко пояснил, что устал от сложившейся ситуации. Его не устраивает низкая заработная плата и «приписки», которые его «заставляют делать страховые компании». Он пояснил, например, что принял за рабочую смену 10 пациентов, а страховые компании заставляют писать, что принял в два раза больше. Заработная плата при этом у него — 30 тысяч рублей.

Читайте далее: Смертоносная «оптимизация здравоохранения» добралась до Кузбасса

Врач сам признался, что накануне выпил. По мнению окружающих, у него случился нервный срыв. До того, как ему нашли замену, помощь пациентам оказывали медсестры.

Напомним, за 2019 год врачи в разных регионах России неоднократно заявляли о массовых увольнениях, как на Кузбассе, или объявляли забастовку, как в Нижнем Новгороде. Волнения в медицинском сообществе не обошли и благополучный московский регион.

Так, врачи онкоцентра имени Блохина массово заявили о своем желании уволиться. Главными причинами, побудившими медработников пойти на крайние меры, стали навязываемая им бюрократическая волокита и плохие условия труда.

Источник ИА Красная Весна