Академик РАН назвал возраст, с которого необходимо носить маску

Средства защиты
Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции детям следует носить маски с возраста осознанности, который наступает с 12 лет, сообщил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян 23 октября РИА Новости.

Как подчеркнул Тотолян, речь идет не возрасте восприимчивости к вирусу SARS-CoV-2. «Двенадцать лет — это возрастная граница осознанности, а не граница восприимчивости к вирусу», — сказал эксперт.

По словам эксперта, предположение, что дети, перенося коронавирусную инфекцию бессимптомно, заражают взрослых, не подтвердилось. Как сообщил Тотолян, проведенное в Скандинавии исследование, показало, что именно взрослые заражают детей, а не наоборот.

Представленность в клетках рецептора ACE2, который является «входными воротами» в клетку для коронавируса, увеличивается с возрастом, и минимальна у детей. Тотолян добавил, что это отражается на статистике заболевания: частота заболеваний детей существенно ниже, чем у остальных возрастных групп.

Источник ИА Красная Весна