Apple и Google облегчили создание приложений для слежки за пользователями

Кибер
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Набор примеров использования методов для разработки приложений (API), которые должны облегчить создание систем отслеживания контактов людей, зараженных коронавирусом, опубликовали компании Apple и Google 5 мая сообщает портал Techcrunch.

Компании выпустили примеры кода и интерфейса приложений для своих операционных систем iOs и Android. Сами Apple и Google отказались от разработки подобных приложений, заявив, что они должны проводиться государственными структурами.

Это API компании назвали Contact Tracing API (API для отслеживания контактов людей). Компании также опубликовали условия его использования для разработки:

— Разработка должна вестись по заказу государственных структур здравоохранения, само приложение должно использоваться только в целях борьбы с пандемией коронавируса

— Приложение обязано спрашивать у пользователя согласие на передачу его данных

— Перед передачей данных пользователя оператору системы необходимо предоставить доказательство того, что пользователь действительно заражен COVID-19

— Приложение должно собирать минимально необходимое количество данных

— Приложение не должно собирать никаких геолокационных данных

— Каждая страна может иметь не больше одного такого приложения.

Отметим, идея подобных приложений заключается в том, чтобы фиксировать случаи сближения между людьми. Эти данные затем предполагается использовать для выявления всех контактов зараженного и их оперативного тестирования.

Компании Apple и Google выступают за децентрализованный подход хранения данных в рамках системы. В этом случае информация о контактах хранится на смартфоне пользователя и передаются только в случае его заражения.

Источник ИА Красная Весна