Архиепископ Мехико поддержал однополые браки

Попранная человечность
Изображение: Цитата из х∕ф «Пепел и алмаз». Реж. Анджей Вайда. 1958. Польша

Право гомосексуальных пар заключать гражданские союзы одобрил архиепископ Мехико кардинал Карлос Агиар в своем телевыступлении накануне праздника Девы Марии Гваделупской, одного из самых важных ежегодных праздников Мексиканской церкви, 12 декабря сообщает Reuters,

Агиар сослался на высказывание папы Римского Франциска, которое тот сделал в документальном фильме «Франциск»: «Гомосексуалисты имеют право быть в семье, они дети божьи», и «то, что у нас должно быть, — это закон о гражданском союзе, таким образом, они (гомосексуальные браки — прим. ИА Красная Весна) были узаконены».

Прелат Мексиканской католической церкви полностью согласен с недавними комментариями Папы Франциска в поддержку правовой защиты гей-пар посредством гражданских союзов. Прелат подчеркнул, что никакой член семьи никогда не должен быть отвергнут.

«Все мы дети божьи, все члены семьи, и если мы сражаемся за единство семей, независимо от их поведения, они не перестают быть нашими детьми. И вот что сказал Папа Франциск, каждый имеет право на семью», — сказал кардинал Агиар.

Напомним, Мексика является второй по численности католической страной после Бразилии. Около 80% населения из почти 130 млн жителей страны считают себя католиками.

Напомним также, кардинал Агиар известен тем, что отстаивал право на аборт и узаконивание однополых браков, утверждая, что родители никогда не должны отказываться от своих детей-геев.

70-летний Агиар пропагандирует знаменательные церковные реформы 1960-х годов, которые приблизили церковь к верующим, а также приняли социальное учение, направленное на облегчение человеческих страданий.

Источник ИА Красная Весна