Блатные песни могут быть признаны экстремистскими

Мошенник
Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Блатные песни могут быть причислены к экстремистским материалам, сообщает автор материала на портале Evo-rus.com 25 августа в связи с признанием Верховным судом России движения АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) экстремистским.

Движение АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что в расшифровке обозначает арестантское уголовное единство, было признано экстремистским 17 августа.

Отныне, если госорганы докажут, что человек участвовал в АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ему грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 6 лет.

Данному наказанию соответствует статья в уголовном кодексе России — 282.1 УК РФ — «Организация экстремистского сообщества». Помимо этого, за демонстрацию символики или атрибутики АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) могут налагаться штрафы до 2000 рублей.

«Блатная лирика, вероятнее всего, также окажется в списке», — сообщают на портале. Фактически движение приравнивается к фашистским или экстремистским.

Источник ИА Красная Весна