Большая часть дохода граждан на самоизоляции уходит на еду — исследование

Потребительская корзина
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Две трети граждан РФ во время карантина потратили на еду более половины дохода, 14 мая со ссылкой на исследование сообщило РИА-Новости.

Агентство приводит данные исследования, проведенного интернет-порталом «Работа.ру» и ООО «Эвотор», которое занимается автоматизацией торговли. В проведенном компаниями опросе, посвященном расходам граждан во время пандемии, утверждается, что две трети граждан тратят на питание более половины дохода, а почти треть — весь доход. Только 17% опрошенных расходуют на питание менее пятой части своего дохода.

«71% россиян тратят на еду более 50% своего дохода. 30% опрошенных отметили, что тратят на еду не менее 50% своего дохода. До 20% заработка расходуют 17% респондентов, не менее 80% — 13% участников опроса. 28% тратят на еду практически весь доход, а у 12% респондентов нет необходимости рассчитывать затраты на питание», — сообщают авторы исследования.

Опрос проводился среди 3,8 тысячи человек старше 18 лет во всех регионах России.

Агентство сообщает, что жители России в среднем тратят на еду около 32 тысяч рублей. Средний чек покупки продуктов в апреле вырос от 13 до 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Росстата, приведенным в марте 2019 года, среднедушевые расходы жителя России на питание составили 5,5 тысяч рублей в месяц. В 2018 году на питание больше всего, 57,9% средней зарплаты, тратили жители Ингушетии. В январе 2019 года средняя зарплата в Ингушетии составила 22,8 тыс. руб.

Источник ИА Красная Весна